Перевозка собаки в автомобиле

Если вам требуется куда-либо перевезти в машине вашего четвероногого друга, следует подойти к этому ответственно. Питомец должен чувствовать себя безопасно, комфортно и не отвлекать вас от управления.

Знакомство

В качестве первого знакомства с техникой подведите к ней пса во время прогулки. Дайте ему принюхаться и осмотреться. Прикоснитесь к машине, чтобы животному было понятно, что она не представляет опасности. Откройте дверь и посидите внутри. Для питомца важен ваш пример. Запустите мотор. Успокойте пса поглаживанием или угощением, если он при этом разволновался.

Посадка в салон

Перед первой поездкой питомца в салоне следует побеспокоиться о сохранности отделки заднего сиденья. Постелите на него покрывало или иную выбранную вами подкладку. Заглушите мотор и помогите псу забраться в машину, дайте время обнюхать новое место. Полезно будет сразу приучить домашнего любимца к команде «залезай». Поможет и захваченная вами его любимая игрушка.

Перевозка в багажнике или клетке

К путешествию в «отдельных апартаментах» пес также должен привыкнуть. Если он будет вести себя беспокойно, следует его успокоить и дать понять командой «нельзя», чтобы он не вставал. Поможет и приятное угощение.

Меры безопасности

Вне зависимости от места транспортировки пса следует обезопасить себя от его неожиданных движений. Самый удобный и гуманный вариант — специальная шлейка, которая крепится к ремню безопасности. После того, как вы заведете машину, нужно дать питомцу некоторое время, чтобы он привык к шуму мотора и новым запахам. Ваше спокойствие и терпение помогут животному быстрее адаптироваться к обстановке. Не забудьте делать периодические остановки в дороге и выводить пса на несколько минут из машины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *