Получение водительской справки в вопросах и ответах

Для чего нужна справка?

Документ обязательно нужен при получении или замене водительского удостоверения (если срок его действия истек), а также если вы проходите обучение на новые категории или, например, получаете права после завершения срока лишения за вождение в нетрезвом виде. Медицинские осмотры бывают предварительные, периодические (обязательно 1 раз в 2 года), проводимые перед рейсом и после него — их проходят водители-профессионалы.

Необходима ли справка при смене фамилии или утере удостоверения?

Это два случая, когда медицинскую справку предъявлять не просят. Новые права выдаются с тем же сроком действия, который был указан в прежнем удостоверении.

Требуется ли справка в случае получения международного водительского документа?

И для этого медсправка также не нужна. Чтобы получить МВУ, обязательно предъявить паспорт и действующее водительское удостоверение. Еще один обязательный элемент для этого — матовое фото размером 35х45 мм.

Как долго действует медицинская справка?

Медсправка считается действительной на протяжении календарного года. Такое решение вступило в силу с 1 июля в 2016-ом и до сих пор не изменилось.

Что входит в медосмотр при получении водительской справки?

Количество специалистов и обследований, которые необходимо пройти, может быть разным. Зависит это от категории удостоверения. Например, в обязательный список для категорий, следующих за «В» (грузовики, автобусы, машины с прицепами и т. д.), включены 7 докторов: офтальмолог, невролог, терапевт, отоларинголог, хирург, психиатр-нарколог и психиатр. Также нужно будет пройти электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Водителям категорий «А» и «В» посещать невролога, хирурга и ЛОРа не нужно. Не требуют от них и прохождения ЭЭГ. Среди врачей, обязательных для категории, — терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр.
Единственный документ, который нужно будет взять с собой во время прохождения медосмотра, — паспорт. Где проходить медкомиссию — решает сам водитель. Единственное требование к медицинскому учреждению — наличие лицензии на этот вид услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *